Педагоги ГБУ ДО ЦД(Ю)ТТ «Старт+» 5 апреля приняли участие в церемонии открытия отборочных соревнований на право участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). — ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТР ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА "СТАРТ+" НЕВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Педагоги ГБУ ДО ЦД(Ю)ТТ «Старт+» 5 апреля приняли участие в церемонии открытия отборочных соревнований на право участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

    

За право поехать на финал чемпионата будут бороться более 1000 студентов СПО и 82 эксперта из 85 субъектов России. Всего в Санкт-Петербурге пройдут состязания по 37 компетенциям.

Церемония открытия состоялась в «Точке кипения – Санкт-Петербург. ГУАП». К участникам соревнования обратилась вице-губернатора Санкт-Петербурга Ирина Потехина. «Мы очень рады гостям со всей страны. Для участников соревнования мы предоставили лучшие площадки в колледжах, вузах, в Академии цифровых технологий. Уверена, что отборочные соревнования дадут ребятам возможность познакомиться друг с другом и показать свое мастерство, а еще по-новому взглянуть на наш город, который славен не только историческими красотами, дворцами и музеями, но и своими профессионалами», — подчеркнула Ирина Потехина.

Открытие чемпионата прошло в формате ток-шоу «Студия чемпионов» с победителями финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020. Ребята рассказали о собственных секретах успеха и появившихся профессиональных перспективах после победы на чемпионате.

«Для Санкт-Петербурга большая честь и ответственность проводить отборочные соревнования. Впервые мы принимаем такое большое количество компетенций на данном этапе чемпионата. Поэтому мы прилагаем все усилия для того, чтобы пребывание конкурсантов, наставников и экспертов в городе было максимально комфортным, интересным и успешным. Это очень важно, ведь любая встреча профессионалов дает толчок для дальнейшего развития – это обмен опытом, знакомство с новыми технологиями, повышение своей квалификации. Кромке того, мы расцениваем эти отборочные соревнования как еще один этап подготовки к Национальному чемпионату 2022 года и к европейскому чемпионату 2023 года. Мы гордимся, что Санкт-Петербургу оказано такое доверие», — отметила председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская.